Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Законы в мебельной индустрии

Законы в мебельной индустрии 12.09.2015

Мебельная отрасль переживает тяжелые времена и без поддержки на законодательном уровне эти сложности производителям вероятно станет сложно преодолеть. Главным экономическим ориентиром государства в санкционной борьбе с западом является импортизамещение.
Несмотря на сложности, мебельная отрасль имеет хорошие перспективы. В последнее время в связи с санкциями и увеличением курса доллара доля импорта уменьшается, а на его место приходит продукция отечественного производства. В целях поддержки отечественного производителя государство разрабатывает дорожную карту по развитию отечественного лесного комплекса, где присутствуют меры поддержки всех отраслей ЛПК, включительно с мебельной отраслью. Особое внимание уделяется развитию инвестиционных проектов. Так, в лесопромышленном комплексе, а именно в области обработки древесины, инвестиционных проектов довольно бессчетное количество, некоторые из них находятся в стадии разработки, другие же реализовываются в полную силу. А вот, что касается мебельной промышленности, то их значительно меньше. Перед государством стоит миссия создать приемлемые условия в целях их увеличения путем законодательной государственной поддержки индустрии.
Важная роль в этих инициативах отводится а именно импортозамещению, то-есть созданию таких условий, в которых у отечественных производителей вероятно будет возможность вступить в конкуренцию с зарубежными компаниями.
Одним из законов, направленных на реализацию поставленных задач, является закон «О промышленной политике», который вступил в силу с 1 июля 2015 года. Так, в одном из пунктов закона, уделено внимание реализации государственной информационной системе промышленности (ГИСП), а именно созданию Национального центра поддержки импортозамещения (НЦПИ). Миссия центра - создать единую базу поставщиков и заказчиков. Так, многие заказчики, которые сотрудничают с импортными поставщиками, не владеют информацией об альтернативных поставщиках, а поставщики, в собственную очередь не могут найти потенциальных заказчиков. При регистрации предприятия по коду Общероссийского классификатора, нет возможности указать все виды производимой продукции, а ведь крайне важно, чтобы вся продукция и виды деятельности компании были описаны всесторонне. В дальнейшем планируется, что информационный центр поддержки импортозамещения вероятно станет создан в каждом регионе, и он вероятно станет иметь информацию о поставщиках, заказчиках. Кроме этого, планируется, что центы станут не всего предоставлять информацию клиентам, но и оказывать подмога поставщикам отечественной продукции в поисках выгодных заказов, проводить различные экспертизы (финансово-экономические, технологические), разрабатывать бизнес-планы, а тут еще организовывать финансирование. В реализации проекта вероятно будут задействованы как государственные, так и частные организации.
1 июля знаменательная дата в целях мебельщиков, в прошлом в году вступили в силу изменения в Технический порядок Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». Мебельщики уже больше года работают по новым правилам, но вопросов а еще остается бессчетное количество. Большая фракция из них касается правил сертификации и декларирования мебели. Так, обязательному декларированию подлежит детская мебель, ранее необходимо было оформить всего сертификат. При этом, это касается всех видов детской мебели – в целях школьных, дошкольных учреждений, бытового предназначения. Но, если взглянуть на это с другой стороны, то декларация оформляется сроком на пять лет, и на протяжении этого времени производителю не нужно опасаться каких либо проверок. В то же время, при сертификации, производителя ждут инспекционные проверки, первую нужно станет пройти уже через год.
Но огромные затруднения имеют а именно испытательные лаборатории. Это касается оборудования. Некоторые требования безгранично сложно выполнить, так как необходима закупка дорогостоящего оборудования, которое даст более точные данные, но его стоимость недоступна в целях большинства сертификационных центров. А именно, немецкие испытательные лаборатории имеют специализированные камеры объёмом 40 кубов, исследования в них более качественные и дают другие результаты.
Стоит сказать и о предстоящих изменениях в законодательной сфере, так с 1 января 2016 года начнут применяться два новых государственных стандарта, которые станут контролировать безопасность мебельной продукции. Нормы, которые изложены в стандартах, позволят более детально оценивать качество продукции и ее производство. Над разработкой проектов нормативов трудились специалисты Росстандарта РФ. Они разработаны в четком соответствии нормам Техрегламента ТС на мебель. ГОСТ 19917-2014 вероятно станет прочить требования, которые предъявляются к мебели в целях сидения и лежании. Это касается требований к производству, санитарной безопасности данного вида мебели, сюда относится как мебель предназначенная в целях жилых, так и общественных помещений. В ГОСТе 16371 прописаны технические условия, требования к сырью, материалам, хранению и изготовлению мебели, нормы санитарной безопасности в целях специализированных типов мебели и многое другое.
Необходимо добавить, что это не последние изменения в законодательстве, которое регулирует мебельное производство. Ведется и другие разработки по внесению изменений в межгосударственные стандарты. Так, пересматриваются нормативы для:
  • Деталей и изделий мебели из древесины и древесных материалов;
  • Покрытий защитно-декоративных на мебели из древесины и древесных материалов;
  • Древесных и полимерных материалов;
  • Жестко смонтированных рядов стульев;
  • Офисной мебели;
  • Мебели детской дошкольной
  • Мягкой мебели.
Что касается таможенного законодательства, то в целях мебельщиков может представлять интерес Решение Совета Евразийской экономической комиссии, которое вступило в силу 27 июня этого года - «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза». В нем указано, что на некоторые материалы в целях изготовления мебели вводится нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. Это касается листов из полимеров стирола, некоторых видов пленки из полиэтилентерефталата и полимеров винилхлорида. В сей реестр вошли и листы, а также пленки (в т.ч. толщина которых более 1мм), которые предназначены в целях декоративной облицовки поверхностей при производстве мебели, с использованием метода прессования. Данное решение вероятно будет действовать до 31декабря 2016 года.
Какие новые изменения в законодательстве в целях мебельщиков стоит ожидать покажет время. Ведь Техрегламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» вносит свои коррективы и требует изменения в стандартах, которым не соло десяток лет.

По информации: info.ssd.su

Возврат к списку