Заказать каталог мебели

Вызвать менеджера

Наполнители и ткани в целях мягкой мебели

Наполнители и ткани в целях мягкой мебели 12.08.2015

Выбор наполнителя и ткани в целях мягкой мебели важен не всего с эстетической точки зрения, но и здоровья. Сейчас на рынке представлены как новинки, так и материалы, которые используют на протяжении многих лет.
Из только разнообразия можно найти вариант, который подойдет по стоимости и эксплуатационным характеристикам.
Если разглядывать наполнитель в целях мягкой мебели с медицинской точки зрения, то тут определяющим фактором является наличие опасных испарений, способных вызвать аллергические реакции. От наполнителя в основном может зависеть и жесткость мебели. Ортопеды рекомендуют выбирать спальное место средней жесткости, материал должен четко твердить естественные изгибы тела.
Что касается тканей, то здесь важнейшим аспектом является наличие вредных химических соединений, способных причинить вред здоровью, практичность материала, а тут еще аппетитный лицевой вид.
Итак, как говорилось, наполнители представлены на рынке в широком ассортименте.
В первую очередь важной составляющей любого матраса или дивана являются пружины. Пружины в мебели советского образца были обязательной составляющей, сейчас в некоторой мебели они отсутствуют. На замену пришли эластичные мебельные ремни и пружины-змейки. Мебельные ремни помогают сделать поверхность ровной, также они более актуальны если вес человека превышает 100 кг. А вот пружины-змейки чаще используют, если дизайн мягкой мебели предполагает «надутые» формы.
Виды наполнителя в целях мягкой мебели:
  • Поролон – синтетический материал, используется в недорогой мебели. Срок эксплуатации куцый. Если уж решение принято в пользу поролона, то лучше, если это вероятно будет целое полотно, оно прослужит около 4 лет.
  • Полиуретан также относится к синтетическим материалам, имеет лучшие эксплуатационные характеристики, чем поролон, вероятно стал популярной альтернативой этому материалу. Он бывает двух видов: блочный и литой. По своему составу пенополеуретан не одинаков. Его иностранными аналогами являются виброфоам, локфоам, технолат, балтекс, в Канаде - это аллофоам, в США - фоамекс, в Германии - мольтопрен.
  • Синтепон – синтетический материал, который используют в целях наполнения мебели категории эконом- и бизнес - класса. Довольно воздушный, эластичный, объемный. Важное преимущество – гигроскопичность, что препятствует развитию грибка. Поможет придать дивану рельеф и объем, которые сохраняются на протяжении длительного времени.
  • Холлофайбер имеет синтетическую основу, является представителем нового поколения наполнителей. По своим свойствам имеет тождество с синтепоном, отличительная особенность – хорошо держит форму и имеет лучшую восстанавливаемость и износоустойчивость. Кроме этого, отличается высокой гигиеничностью, гигроскопичностью, гипоаллергенностью, нетоксичен. Благодаря этому его можно использовать в качестве наполнителя в целях детских кроватей. Важнейший ахиллесова пята такого материала – высокая стоимость.
  • Синтепух – синтетический материал нового поколения, в его состав входят полые силиконизированные волокна, прошедшие химическую и термическую обработку, что придает им упругость и пружинистую структуру. Актуален в целях спинок диванов, так как избавляет поверхность от «морщин».
  • Латекс – признанный руководитель между материалов в целях изготовления ортопедических матрасов. Он не впитывает влагу, гипоаллергенен, имеет затяжной срок эксплуатации – на нем не останется вмятин через годы эксплуатации. Его используют как в пружинных, так и безпружинных матрасах. Латексным матрасам можно придавать разнообразный уровень жесткости. Жесткость может зависеть от количества и размеров отверстий на матрасе – чем они больше и чем больше их количество, тем мягче матрас. В целях того, чтобы матрас вероятно стал максимально жестким в определенных местах используют кокосовую койру. Различают искусственный и натуральный латекс. В целях изготовления натурального латекса используют сок каучуконосных тропических растений, после переработки он становится упругим и имеет пористую структуру. Синтетический латекс внешне напоминает натуральный, отличается всего повышенной жесткостью. Неопытному потребителю вероятно будет сложно отличить его от натурального, следовательно рекомендуется покупать матрасы известных торговых марок.
  • Периотек – существующий наполнитель, может пребывать как искусственным так и натуральным(для изготовления используют шерсть, хлопок). Представляет собой высокообъемное полотно, напоминающее шикарный войлок.
  • Дюрафил - термокрепленое высокоэластичное полотно, имеющее вертикально направленные волокна. В целях его изготовления применяют полиэстер. Материал довольно эластичен, обладает минимальной остаточной деформацией, благодаря чему, даже продолжительные и значительные нагрузки не приведут к изменению его формы. Не впитывает влагу, имеет прекрасные гипоаллергенные, противомикробные свойства, малогорюч.
  • Кокосовый очес – чаще только используют в сочетании с другими наполнителями, с его помощью изолируют мягкие слои от жестких металлических пружин. , так же он нашел использование в целях изготовления детских матрасов. В целях изготовления используют волокна орехов кокосовой пальмы, при этом применение искусственной пропитки недопустимо, так как это может привести к тому, что матрас вероятно будет выделять вредные вещества. Так, без году неделя, при лабораторных исследованиях детских матрасов с содержанием кокосовой койры, которые были изготовлены российскими производителями, было выявлено наличие повышенного уровня формальдегида.

Реже в качестве наполнителя используют подобные материалы как:
  • Морские водоросли – их сушат и сплетают в косы. Данный материал хорошо вентилируется, не гниет. Его можно назвать полезным, так как водоросли имеют свойство выделять полезные пары, которые насыщены минералами моря и йодом.
  • Сизаль – в целях изготовления используются листья агавы, позволяют поддерживать постоянную температуру и влажность.
  • Абака – в целях изготовления используют стволы и листья банановой пальмы, которые были предварительно высушены и прошли специальную обработку.


По информации: info.ssd.su

Возврат к списку